Карта поляка

По данным министерства иностранных дел Польши в 2017 году в Польшу приехало 2 миллиона украинцев. К концу 2018 года прогнозируется увеличение до трёх миллионов. По их же статистике в 2017 году для украинцев было выдано Карт поляка аж 13 тысяч.
И только за 6 месяцев 2018 года польские консульские учреждения уже приняли более 7 тысяч заявлений от украинских граждан на получение Карты поляка. А это почти на одну тысячу больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Чтобы получить документ, надо:
• знать польский язык,
• пройти собеседование с консулом, во время которого нужно доказать свое польское происхождение,
• подать документы – доказательства польских корней.

Карта поляка выдаётся на год и даёт, например, скидки на поезда по всей Польше на 35%, бесплатные входы в государственные музеи, а самое главное даёт возможность официально работать и бесплатно учиться. итп.
Эксперт отмечает: за последние годы оживилась миграция квалифицированной рабочей силы. За прошлый год 9 миллиардов долларов заробитчане перевели в Украину, но на территории тех стран валового внутреннего продукта, поэтому поляки на сегодняшний момент имеют 5% роста ВВП. Поляки заинтересованы в том, чтобы привлечь еще как минимум полтора миллиона украинцев к труду.