Польша готовится к президентским выборам в Украине

31 марта в Украине состоятся президентские выборы. В этом году, согласно нововведениям, чтобы проголосовать за границей, украинцам не обязательно находиться на постоянном или временном консульском учете. Достаточно лично подать в зарубежное дипломатическое или консульское учреждение Украины заявление о включении в Государственный реестр избирателей.

Как рассказывает руководитель консульского отдела в Варшаве, и I секретарь по консульским вопросам заявление можно подать до 25 марта включительно. „Но следует помнить – лучше сделать это поскорее, ведь процедура внесения изменений в список избирателей требует времени. Если же кто-то из желающих не успеет, то можно подать заявление позже и проголосовать во втором туре выборов” – говорит Светлана Крыса.

На сегодня 1087 украинцев написали такие заявления только в Варшавском округе. Правда, в Кракове Люблине и Гданьске украинцы преимущественно становятся на консульский учет.

Зарубежные избирательные участки в день выборов будут работать с 08.00 до 20.00 по местному времени. Только добавим по собственному опыту — процедура длится до 10 минут, образец заявления есть на месте, при себе нужно иметь копию загранпаспорта и копию документа, подтверждающего место вашего проживания в Польше.