Как пересечь границу с детьми без проблем?

Путешествовать с детьми – это не просто, а за границу – еще сложнее. К общим хлопотам добавляются и документы, которые нужно подготовить заранее.

Если ребенок путешествует за границу с мамой и папой: какие документы нужно?

В первую очередь, надо иметь заграничный биометрический паспорт. В Украине его можно изготовить сразу после рождения. Однако документ, выданный до достижения ребенком 16 лет, будет действительным только в течение четырех лет. Затем необходимо получать новый, так как украинское законодательство не предусматривает продление действия загранпаспортов.

Чтобы на границе не возникло проблем с подтверждением родства, желательно иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка, а в случае, когда отец и мать имеют разные фамилии – ещё и свидетельство о браке.

Ребёнка пропустят за границу без своего биометрического паспорта в случае, когда он вписан в загранпаспорт одного из родителей и если он действителен. При этом понадобится ещё виза для себя и для ребенка.

Ребенок пересекает границу с одним из родителей

В общем случае необходимо подготовить заграничный биометрический паспорт ребёнка, свидетельство о его рождении и нотариально заверенное разрешение другого супруга на выезд за границу с указанием стран и времени пребывания в них.

Когда родители разведены, то наличие дополнительных документов зависит от запланированного срока заграничного путешествия. Если оно продлится меньше месяца, нужно еще иметь решение суда или органов опеки, которое засвидетельствует проживания ребенка с вами. Также нужно подготовить и забронированные билеты, приглашение ребенка принять участие в зарубежном соревновании, олимпиаде, лагере и т.д. – то есть документы, подтверждающие цель выезда. Когда ребенок нуждается в лечении за рубежом, необходимо представить соответствующие справки.

Если ребенок проживает с вами, то дополнительно нужно проинформировать другого родителя об этой поездке заказным письмом с указанием цели поездки, периода и страны пребывания.

Вместе с тем отцу/матери, которые проживают отдельно, для заграничного путешествия с ребенком необходимо всегда получать разрешение родителя, проживающего с ребенком.
Если ваше путешествие с ребенком продлится больше месяца, то, кроме указанных документов, вам также нужно согласие второго родителя.

Помните. Разрешение второго родителя обязательно должно быть удостоверено нотариусом!

Если бывший супруг не дает согласия, то можно обратиться в суд. Ограничены в этом праве лишь те, кто недобросовестно платит алименты. Сейчас такие дела рассматривают не более двух месяцев.

Когда не нужно согласия другого родителя

Итак, согласия не требуется, когда один из родителей:

• не платит алименты в течение четырех месяцев;
• не платит алименты в течение трех месяцев, а ребенок тяжелобольной или имеет инвалидность (при этом надо иметь документы, подтверждающие соответствующее состояние);
• является иностранцем/иностранкой;
• является лицом без гражданства.

Кроме того, существует ряд других случаев, когда можно обойтись без визита к нотариусу. В частности это:
• вы мать-одиночка и имеете соответствующую справку из ГРАГСа;
• в заграничном паспорте ребенка записано об отбытии на постоянное место жительства за границу или есть отметка о взятии на постоянный консульский учет в дипломатическом учреждении Украины за границей;
• является свидетельство о смерти одного из родителей;
• есть решение суда о лишении прав отца/матери;
• есть решение суда о признании безвестно отсутствующим или недееспособным другого родителя.

Важно! Для успешного пересечения границы, необходимо помнить о еще одной норме европейского законодательства, которая касается как взрослых, так и детей – наличие минимальной суммы средств. При путешествии в Польшу она составляет эквивалент 75 злотых на день, но не менее 300 злотых.