„Рыбная катастрофа” в Украине

Жители Украины все чаще стали заменять дорогие мясные продукты рыбой, однако ее в основном импортируют из-за рубежа, что продолжает убивать целую отрасль украинской экономики. На сегодня в продуктовой корзине 85% рыбы и рыбной продукции является импортом. Только 15% отечественного производства.

Общий вылов рыбы и других водных биоресурсов предприятиями рыбной отрасли Украины в 2018 году составил 61 500 тонн биоресурсов, из которых рыбы — 58 тыс. тонн. В 2018 году в Украине потребили 400 тыс.тонн рыбы и рыбной продукции.

Также следует отметить, что по данным ГЭИ Минприроды Украины Азовскому морю грозит настоящая рыбная катастрофа. Так, за последнее десятилетие в Азовском море почти в десять раз уменьшился объем вылова пиленгаса, в три раза — судака, в четыре — камбалы-калкана. Основной причиной сокращения видов в инспекции считают нерациональное ведение рыбного хозяйства и неподобающее охрану водных живых ресурсов. Значительный вред наносит браконьерство, которое за последние годы достигло угрожающих масштабов и приобрело признаки организованной преступности.