PIT для украинцев

Гражданин Украины, который работал в Польше целый год или же несколько месяцев, подпадает под действие польского налогового законодательства. За заработанные деньги придется отчитаться в польской налоговой инспекции, украинской налоговой инспекции или в обеих.

Предприятие, в котором работает украинский гражданин в Польше, может предоставить ему документ IFT-1 / IFT-1R или PIT-11. Тип документа будет зависеть от того, какой заработок вы получаете в Польше. Документы подтверждают зарплату, полученную в 2018 году: IFT-1 / IFT-1R информация о размере дохода, полученного физическими лицами, не имеющими места жительства в Польше. PIT-11 информация о доходах и авансах, уплаченных по подоходному налогу.
Работодатель в Польше должен подготовить для работающего украинского гражданина данные документы не позднее, чем к концу февраля 2019 года, в зависимости от:
• тип источника дохода работника (тип договора)
• о том, выплачивает ли он вознаграждение польскому налоговому резиденту или гражданину Украины не имеющему польского налогового резидентства

Перед выездом в Украину, следует попросить работодателя выдать такие документы в связи с поездкой. Это относится как к информации PIT-11, так и к IFT-1 / IFT-1R. Работодатели в течение 14 дней с даты подачи письменного заявления обязаны подготовить и передать налогоплательщику и в налоговую инспекцию. Далее уже руководитель налоговой инспекции, уполномоченный по месту жительства налогоплательщика выполняет свои обязанности. Также можно обратиться в налоговую инспекцию где руководитель компетентен в вопросах налогообложения иностранных лиц.