Программа 500+

О новой программе 500+ на первого ребенка и изменениях в предоставлении льгот стало известно во время конвенции партии Право и Справедливость. Согласно обещаниям деньги по программе начнут выплачивать также на первого ребенка. Какие условия 500+ войдут в жизнь с июля 2019 и что в итоге изменится?

Одной из важнейших новостей стало объявление во время конвенции ПиС о введении доплат по программе 500+ и на первого ребенка с июля 2019 года. Это первый пункт новой предвыборной программы ПиС, которую представил глава партии Ярослав Качинский во время конференции в Варшаве, которая состоялась 23 февраля 2019 года. Он рассказал, что программа 500+ на первого ребенка начнет действовать уже с 1 июля.

Скорее всего другие условия и правила программы 500+ в 2019 году останутся без изменений. Это по-прежнему будет не облагаемой налогами финансовой помощью в размере 500 злотых, выплачиваемой ежемесячно до достижения ребенком 18 лет. Согласно нововведениям, с июля этого года 500 злотых будут выплачиваться также первым детям без учета доходов родителей.

До сих пор на выплаты могли претендовать только те семьи с одним ребенком, доход которых не превышал 800 злотых на каждого члена семьи, либо 1200 злотых если ребенок инвалид.

Другие изменения, о которых упомянул Ярослав Качинский – это отсутствие налогов PIT для работников не достигших 26-летнего возраста, «тринадцатка» для пенсионеров в размере 1100 злотых и снижение трудозатрат.