Растут цены на продукты

Согласно данным Главного управления статистики, цены на продукты в Польше продолжают расти от месяца к месяцу. Больше всего подорожали мясо, сыр, молоко, масло а также алкоголь.

 

Мясо                                                                 
В прошлом месяце подорожал один из ключевых продуктов как польской, так и украинской кухни. Сильнее всего выросла цена на птицу – 3,1%, за свинину придется платить на 0,8% больше, а телятину – на 0,4%. Меньше всего подорожала говядина – 0,1%.

 

Молоко и сыры                                            
Средний рост составляет 0,5%. Если углубиться в статистику, то можно обнаружить, что сыр и творог подорожали на 0,9%, йогурты ,сметана и молочные десерты – на 0,4%, молоко – на 0,2%. Небольшой спад (в размере 0,1%) произошел в цене на яйца.

 

Масло                                                             
Сейчас мы платим за этот продукт на 66% больше, чем два года назад. Такой стремительный рост цены обусловлен состоянием мирового рынка из-за масштабного отказа от маргарина в пользу масла. Среди причин растущей цены масла остается увеличивающийся дефицит этого продукта. Во всем Евросоюзе, ключаря Польшу, производство масла начинает стремительно падать из-за убыточности этого процесса для молочных хозяйств. От января до мая, молочные хозяйства произвели на 5% меньше этого продукта и, согласно подсчетам Агенства сельского хозяйства, эта цифра может достигнуть 6% до конца года.

 

Алкоголь                                                       
Главное Управление Статистики задекларировало так же подорожание алкогольных напитков и табачных изделий на 1%.