Изменение требования для получения Карты Поляка

Польский Союз предпринимателей и работодателей обратился к правительству с просьбой отменить одно из требований для получения Карты Поляка – знание польского языка. Изменение должно было бы побудить, например, бразильцев польского происхождения вернуться в Польшу, пишет Радио Польша.

По мнению Марека Маковского из Департамента сотрудничества с польской диаспорой и поляками за рубежом Министерства иностранных дел, необходимо рассмотреть этот вопрос и найти компромисс, который удовлетворил бы все стороны.

– Мы понимаем, что в Бразилии более 90% представителей польской диаспоры не общаются на польском языке, а почти 100% не пишут на этом языке. Очевидно, что необходимо искать компромиссное решение. Можно было бы предложить лицам, которые в будущем намерены получить Карту Поляка, но не говорят на польском, пройти в Бразилии обязательный курс польского языка длительностью как минимум несколько месяцев. В данном случае необходимо было бы только сертифицировать существующие курсы. Это не должно стать проблемой, потому что в Бразилии множество таких курсов, – отмечает Марек Маковский.

По его словам, в Бразилии, как и в Аргентине, должен быть открыт офис Польского агентства инвестиции и торговли.

– Офис уже давно должен был быть открыт, его целью должно было бы быть распространение информации о польской экономике не только среди крупных бразильских предприятий, но и среди представителей польской диаспоры. Я думаю, что диаспора тоже может стать фактором укрепления экономического сотрудничества Польши и Бразилии, – добавил он.

Марек Маковский поддерживает также предложение Союза польских предпринимателей и работодателей о создании в Бразилии сайта, на котором лица польского происхождения могли бы узнать, например, как получить Карту Поляка, узнать об экономике, языке, истории Польши и истории поляков в Бразилии, а также о возможности переезда, трудоустройства и образования в Польше