Проект «Mama 4 plus»

Проект «Mama 4 plus» начинает действовать с марта. Он гарантирует пенсии женщинам, родившим и воспитавшим как минимум четверых детей.

Матери, которы родили как минимум четверых детей получат пенсию

Правительство приняло проект закона касательно пенсий для матерей, которые вырастили как минимум четверых детей. Новые правила начнут действовать с марта текущего года. Согласно закону, каждая женщина, которая вырастила четверых детей получит пенсию в размере 1000 злотых. Это касается как женщин, у которых уже есть дети, так и тех, кто планирует большую семью. Согласно проекту нет разницы какой вид страхования действует в данном случае – ZUS или KRUS.

Как известно, не все матери, которые воспитывали детей, занимались только этим. Некоторые из них были активны и в своей профессии, по крайней мере какое-то время. Если так было, то им будет начислена более высокая пенсия.

Правительство объединенного права в 2019 году планирует наградить тех, кто воспитал как минимум четверых детей и много лет занимался лишь потомством, отказавшись от работы по профессии. Мы хотим оценить по достоинству их труд. Много лет жертвуя собой, они живут сегодня на грани нищеты, не имея права на минимальную пенсию или получая пособие намного ниже этого предела, – комментирует министр Эльжбета Рафальска.

По информации Министерства труда, семьи и социальной политики, на программу в этом году выделено около 916 млн злотых.

Могут ли также воспользоваться программой многодетные отцы и иностранцы?

Возник также вопрос –данной формой помощи могут воспользоваться только матери? Оказалось, что нет. Как сообщает министр Рафальска – помощь по программе „Mama 4 plus” может получить также отец в случае, например, оставленных на него матерью детей по какой-либо причине.

Оказалось, что программа актуальна также для иностранцев. Должны они, однако, выполнить определенные условия, в том числе проживать на территории Польши не менее 10 лет после того как им исполнилось 16 и, как подчеркивает министр, центром их жизни должна быть Польша.

Пенсия для многодетных матерей будет выплачиваться с момента, когда им исполнится 60 лет, то есть с момента вступления в пенсионный возраст (в случае мужчин – с 65 лет). Деньги получат только те женщины, которые нигде не работают и не имеют иных источников дохода.

Часто появляются вопросы, может ли программой воспользоваться пенсионерка, мама, которая вырастила четверых или более детей, но не имеет такого подтверждения. Со слов министра стало понятным, что, безусловно, может.