Чем отличается система образования в Польше и России?

Что такое образование?
Образование – часть процесса формирования личности, при помощи которого общество передает знания и навыки от одного человека к другим.
Система образования – система государственных образовательных стандартов и создаваемых на их основе программ, а также совокупность их реализующих образовательных учреждений и органов управления такими учреждениями.

В Польше
Дошкольное образование в Польше, как и во многих странах, осуществляется в государственных и частных детских садах. Нулевой класс обязателен для всех детей Польши.

Окончив нулевой класс, дети обучаются в начальной школе, где с 1 по 3 класс ведется интегрированное обучение, также обязательно изучение иностранного языка. В 4-8 классах происходит разделение на предметы, которые преподают разные учителя. В программу может быть включен второй иностранный язык. По окончании шестого класса всем ученикам предстоит сдать обязательные выпускные экзамены с целью проверки усвоения полученных знаний.

После окончания 8 класса ученики сдают аттестационные экзамены и могут выбрать, куда им пойти – в лицеи, техникумы, колледжи или профучилища. На этот период польские школьники тратят 4 года или 5 лет, но эта ступень является необязательной. Для получения аттестата зрелости, дающего право на поступление в вузы, выпускники данных учебных заведений должны сдать экзамены по 6 предметам.

Польские вузы выдают дипломы бакалавра (3-4 года обучения), магистра (2-3 года после учебы на бакалавриате) и доктора (3-4 года после получения магистерского диплома). Докторантура и аспирантура – формы послевузовского образования, поэтому продолжить обучение в аспирантуре возможно только по своей дипломной специальности либо в сочетании с другими направлениями, если это предполагает тематика исследования.

В России:
1. Дошкольное образование – не является обязательной ступенью, осуществляется либо в детских садах, либо в домашних условиях
2. Школьное образование
3. Начальное образование (1-4 классы)
4. Основное общее образование (5-9 классы)
5. Полное общее образование (10-11 классы)
6. Среднее профессиональное образование – обучение в таких средних профессиональных образовательных организациях, как техникумы и колледжи
7. Высшее образование – осуществляется в высших учебных заведениях: университетах, академиях. Поступление производится на конкурсной основе по результатам ЕГЭ или вступительных экзаменов.
8. Бакалавриат (не менее 4 лет) – первая ступень высшего образования. Присваивается ученая степень «Бакалавр»
9. Магистратура (не менее 2 лет) – вторая ступень высшего образования, для поступления необходимо получить диплом бакалавра. Присваивается ученая степень «Магистр»
10. Специалитет (не менее 5 лет) – присваивается степень «Дипломированный специалист»
11. Послевузовское образование
12. Аспирантура – обучение происходит после магистратуры. После защиты диссертации присваивается степень «Кандидат наук»
13. Докторантура – обучение возможно только после окончания аспирантуры. После защиты диссертации присваивается степень «Доктор наук»
14. Курсы и факультативы переподготовки и повышения квалификации [5,6,7]

Сравнительный анализ школьных систем образования России и Польши

Системы образования России и Польши имеют больше отличий, чем сходств. Но при этом обе являются достаточно эффективными. Если бы представился выбор между двумя рассмотренными системами, то он был бы сложным. Польша не уступает другим странам по эффективности и развитости образования, в чем заключается ее огромный плюс. Образование в Польше является востребованным, имеет высокий уровень и предоставляет множество возможностей.