Эпидемия кори в Украине

Министерство здравоохранения намерено инициировать объявление эпидемии кори в Украине. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в среду, 23 января.

Чтобы объявить эпидемию, мы должны созвать специальную комиссию, которая будет это делать. До конца недели мы собираем все документы, чтобы можно было собрать эту комиссию и рассмотреть, настало ли время эпидемии„, – рассказала она, отметив, что комиссия принимает во внимание не только количество заболевших и умерших, но и другие факторы.
Украина лидирует по заболеваемости корью в Европе. По данным Минздрава, с начала года от осложнений после кори умерли пять человек, а заболели 8498 человек. Корь в Украине косит военных, чиновников и заключенных. Около 390 тысяч детей до 18 лет не имеют необходимого количества прививок от кори. Предотвратить заболевание может только вакцинация.

„Вести” рассказывали, как во время эпидемии кори остаться здоровым. Ми писали, как вовремя заметить недуг – первые признаки и симптомы кори.

Корь – это одно из самых заразных заболеваний, известных в мире, и одна из главных причин детской смертности. Инкубационный период кори (то есть период, когда симптомы еще не проявляются) составляет 6-21 дней. Потом появляются такие симптомы, как высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота. На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, который начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более.