Убийство Мэра Гданьска – Павла Адамовича

13 января в Гданьске во время благотворительного концерта устроенного в помощь больным детям нападающий Стефан В. выбежал на сцену и несколько раз ударил ножом мэра Адамовича. Затем мужчина взял микрофон и обратился к зрителям, заявив, что невинно отсидел в тюрьме, а оппозиционная партия Гражданская платформа, в которой ранее состояли и Адамович, якобы его пытала. Именно поэтому Стефан В. и напал на политика.

У Адамовича были ранения сердца, диафрагмы и брюшной полости, операция длилась пять часов, пациенту перелили почти 20 литров крови, которую сдавали для него жители города, но спасти его так и не удалось. В понедельник, 14 января Мэр Гданьска Павел Адамович умер.

Как сообщают польские издания, 27-летний Стефан был действительно в 2014 году, когда «Гражданская платформа» имела большинство в сейме страны, судим за четыре вооруженных ограбления и отсидел в тюрьме 5,5 лет. Судя по показаниям свидетелей, убийца производил впечатление психически нездорового человека. За убийство Адамовича ему грозит 25 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Президент Польши Анджей Дуда объявил общенациональный траур в связи с убийством мэра Гданьска Павла Адамовича. „В связи с трагической смертью господина Павла Адамовича – мэра города Гданьска я объявил национальный траур на территории Польской Республики с 17.00 18 января 2019 года до 19.00 19 января 2019 года” – написал в Twitter Дуда.

Польский президент также поросил всех должным образом уважать траур.