Украинские компании в Польше

C каждым годом увеличивается число украинских предпринимателей в Польше. Стоит отметить, что в 2005 году люди из-за Буга создали в Польше всего 50 компаний, а десять лет спустя – уже около 800. В первой половине прошлого года зарегистрировано 489 новых предприятий, зарегистрированных украинцами. Всего за последние десять лет они основали почти 4000 компании, из которых почти 3000 существуют и по сей день.

Украинские компании находятся на польской фондовой бирже. В Польше они работают в секторах транспорта и логистики, строительства, коммерции, информационных технологий и трудоустройства.

Украинские компании в Польше

1. Tickets.ua

Tickets.ua является частью холдинговой компании TTN, одной из ведущих европейских онлайн-туристических агентств. Холдинг имеет одно из крупнейших предложений услуг среди онлайн-агентств. Список услуг включает в себя: авиабилеты, отели, билеты на поезд и автобус, страхование, трансферы, прокат автомобилей, билеты на различные мероприятия и т.д.

Основная цель – помочь клиенту сделать оптимальный выбор всех элементов путешествия, предоставить лучшие и доступные предложения для каждого сервиса, поддерживая на каждом этапе поездки.

2. Benchk.com

Эта компания производит гимнастические лестницы для детей и взрослых, а также различные спортивные комплекты..

3. Ukr Bud Sp. z o.o.

Компания «”Ukr Bud Sp. z o.o.» предоставляет услуги в строительной отрасли. «”Ukr Bud Sp. z o.o.» предоставляет помощь опытной команды экспертов, которая также будет выполнять самые сложные услуги, заботясь о быстром выполнении доверенного задания. Кроме того, компания гарантирует низкие цены и комплексное обслуживание, стремясь удовлетворить требования клиентов во всех смыслах.

4. Астарта

Среди сельскохозяйственных компаний, которые вышли на Варшавский рынок, есть крупная компания по производству сахара – Астарта

или производитель злаковых культур Ядро (производство и экспорт подсолнечного масла,) но также и более мелких, таких как Agroton (производитель сельскохозяйственной продукции), Milkiland (производитель молочных продуктов) или KSG Agro и Industrial Milk Company (фактически делают то же самое, Агротон), угольные шахты «Садовая» и «Угольная энергия», производитель батарей «Веста», а также один из крупнейших производителей яиц Украины Овостар, поставляющий свою продукцию в такие предприятия как McDonald’s или гипермаркет Auchan.

5. Львовский ИТ

Украинские операционные центры уже присутствуют в Кракове, Вроцлаве, Гданьске, Жешуве и Люблине. Недавно Львовский ИТ-кластер также открыл свой офис в Польше.

6. Nic.ua

NIC.UA. Компания является одним из крупнейших европейских регистраторов доменов. Компания использует серверы собственного дизайна, которые, в частности, поддерживают IPv6 и обеспечить поддержку для тяжелых нагрузок.

7. Preply.com

Platformy Preply.com, используемый для поиска онлайн-репетиторов

8. delfastbikes.com

DelFast. Запуск начинается с пересылки, предлагая курьерские услуги с использованием электрических велосипедов.

9. Компания 908

„Компания 908” из Днепропетровска, занимающаяся производством программного обеспечения, в настоящее время переводит своих сотрудников в офис в центре Вроцлава.

10. Epam, SoftServe, Luxoft и GlobalLogic.

Например, все четыре ведущих украинских игрока, занимающихся ИТ-аутсорсингом, открыли свои офисы во Вроцлаве и Кракове: Epam, SoftServe, Luxoft и GlobalLogic.

Под редакцией Вероники Мацелюх